Выставка, посвященная творчеству известного русского драматурга Александра Островского

https://www.traditionrolex.com/46

Выставка, посвященная творчеству известного русского драматурга Александра Островского 01.07.2021
Отдел рукописей и редких изданий представляет вниманию читателей выставку, посвященную творчеству известного русского драматурга Александра Николаевича Островского (1823–1886).

Отдел рукописей и редких изданий ГБУК Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ имеет на сегодняшний день одно из крупных собраний старинных книг, газет и журналов дореволюционного и послереволюционного периода − более 42 тысяч наименований. Среди них большое количество прижизненных изданий классиков русской и башкирской литературы конца XIX – начала ХХ веков.

На нашей виртуальной выставке представлено художественное наследие выдающегося русского драматурга А.Н. Островского, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. В комедиях и социально-психологических драмах он вывел галерею ярких и узнаваемых российских типов – от корыстолюбивых, своевластных и жестоких купцов, чиновников и помещиков до многочисленных слуг, приживалок, богомольных странников и лицемерных карьеристов.

На выставке представлены прижизненные книги (А.Н.Островский. Свои люди – сочтемся. Комедия. В 4-х действиях. С.-Петербург, 1908, А.Н.Островский. Полное собрание сочинений. Тт.1, 5. С.-Петербург, 1896. А.Н.Островский. Полное собрание сочинений А.Н.Островского и др.) и произведения, опубликованные на страницах периодических изданий, как “Современник”, “Русская мысль”, “Отечественные записки” и др.

Кроме того, начиная с 30-х годов ХХ века произведения автора переводились на национальные языки народов СССР, в т.ч. и на башкирский (Төшөмлө урын. Өфө, 1936).

Приглашаем всех желающих посмотреть эту выставку в подразделе “Виртуальные выставки” (раздел «Проекты»):  http://vistavki.bashnl.ru/index.php/nggallery/virtualnye-vystavki/a-n-ostrovskij-prezentaciya.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46