В день рождения батыра

https://www.traditionrolex.com/46

В день рождения батыра 16.06.2021
Сегодня в республике отмечается День рождения национального героя башкирского народа Салавата Юлаева. В ознаменование дня рождения батыра в Центре детского чтения Нацбиблиотеки были проведены циклы мероприятий.

На информационном часе «О Салавате – батыре» учащиеся узнали, что для башкортостанцев Салават Юлаев значит то же самое, что для россиян знаменитый богатырь Илья Муромец. Двадцатилетний парень стал начальником войска и легендарным человеком. Юношу знали еще как известного батыра и талантливого поэта, он воевал около двух лет и закончил свою жизнь на каторге. Многие исследователи его творчества заявляют, что без Салавата Юлаева культура нашей Башкирии не была бы такой, как сейчас. А еще дети узнали, как увековечено имя Салавата в памятниках, площадях, национальной премии, городе, хоккейном клубе. Затем ребята отвечали на вопросы викторины о Салавате, где они смогли показать полученные знания.

Для ребят младших классов было проведено громкое чтение исторических рассказов о национальном герое башкирского народа по книге Степана Злобина «Салават» (детский вариант). Юные читатели с большим интересом слушали, где и когда родился Салават, каким он был в детстве, как стал батыром. Узнали, что он был не только храбрым воином, но и прекрасным поэтом-импровизатором.

В зале башкирской литературы и краеведения прошла беседа-презентация «Исторические достопримечательности, связанные с именем Салавата Юлаева». Повествование библиотекаря сопровождалась презентацией, из которого дети узнавали о первом в республике памятнике-бюсте Салавату, работы Тамары Нечаевой в Салаватском районе и в эстонском городе Палдиски, символе Уфы – памятнике Салавату Юлаеву работы осетинского скульптора Сосланбека Тавасиева в Уфе, памятнике Салавату Юлаеву по проекту скульптора Андрея Семченко в городе Салават.

Мероприятия прошли также и в других залах детской библиотеки. В целом библиотеку сегодня посетили более 100 учащихся пришкольного лагеря школы №49.

Напоминаем, что Центр детского чтения с 1 июня принимает участие в Межрегиональной библиотечной акции «Книжное лето», организатором которой является «Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х. Колумба» Республики Марий Эл.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=675.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46