О жизни и творчестве революционера и писателя Шагита Худайбердина


О жизни и творчестве революционера и писателя Шагита Худайбердина 01.06.2021
28 мая 2021 года свой вековой юбилей отметил Центр содействия семейному воспитанию им. Шагита Худайбердина.

Торжество, посвященное юбилейной дате, проходило в Башкирском государственном театре кукол. В холле развернулись различные экспозиции. Среди них разместилась экспозиция книг и периодической печати Национальной библиотеки Башкортостана под названием «Жизнь и творчество Шагита Худайбердина в книгах». Была представлена различная печатная продукция, связанная с именем Шагита Худайбердина, – от буклетов, опубликованных его произведений до материалов научных изысканий по его творчеству. Немалый интерес участники торжества проявили к прижизненным изданиям Ш.Худайбердина, написанным на старотюрском языке и изданным в газетах «Кызыл яу» 1919 г. и «Башкортостан» 1924 г.

Отдельно была представлена литература, посвященная Башкирскому республиканскому детскому дому №1 имени Ш. Худайбердина, ныне – Центр содействия семейному воспитанию им. Ш. Худайбердина.

Выставка была подготовлена отделом башкирской литературы и краеведения и отделом рукописей и редких изданий.

История учреждения берет начало с мая 1921 года, когда по инициативе видного политического и государственного деятеля Шагита Ахметовича Худайбердина был основан Центральный дошкольный детский дом для спасения детей, осиротевших в ходе Социалистической Революции и Гражданской войны. В 1924 году после смерти славного сына башкирского народа Шагита Худайбердина его имя было присвоено детскому дому. На своём веку учреждение претерпело немало реорганизаций, менялось и название, но предназначение оставалось прежним: здесь находили кров, заботу, обретали надежду дети, лишившиеся семейного тепла. В апреле прошлого года детский дом был преобразован в Центр содействия семейному воспитанию им. Шагита Худайбердина.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=661.

Возврат к списку