Национальная библиотека отмечена наградой «За лучший региональный проект по возрождению библиотек»


Национальная библиотека отмечена наградой «За лучший региональный проект по возрождению библиотек» 28.05.2021
Дипломом «За воплощение уникальной концепции в дизайн-проекте» награждены Министерство культуры РБ и Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ за работу проектного офиса по созданию модельных библиотек. Награду из рук заместителя министра культуры РФ Ольги Яриловой и директора Государственной публичной исторической библиотеки России, президента Российской библиотечной ассоциации Михаила Афанасьева получала министр культуры РБ Амина Шафикова.

По словам руководства библиотеки, оценены модельные муниципальные библиотеки республики. Библиотека тщательно работает с районами над подготовкой заявок на конкурс. Библиотекам в новом статусе теперь есть чем привлечь своих пользователей: новые красивые интересные книги (например, книги с дополненной реальностью), обновленное библиотечное пространство и, конечно, новое современное оборудование: интерактивные панели, интерактивные песочницы, интерактивные столы, интерактивный глобус, информационный терминал, VR-шлем, мультстудии, домашний планетарий, наборы по робототехнике и многое другое.

Напомним, что в настоящее время в республике действуют 5 библиотек нового поколения: Центральная районная библиотека Благоварского района, Асяновская сельская библиотека Дюртюлинского района, Кандринская сельская детская библиотека Туймазинского района, Андреевская библиотека Илишевского район и Центральная районная библиотека Караидельского района, которая открылась 14 мая в рамках Арт-Курултая.

Награждение прошло в рамках форума «Библиотеки будущего», который вчера состоялся в Доме Пашкова.

Отмечая работу библиотек страны, Ольга Сергеевна особо подчеркнула деятельность республики.
– Мы открывали совсем недавно библиотеку в Уфе: искусственный интеллект, цифровые технологии и вот вся эта трансформация. Огромное количество людей – детей, взрослых среднего поколения, молодежи, что очень важно, и все они здесь, в библиотеках. Потому что меняется пространство, меняется содержание, меняется отношение к читателю. Мы ставим перед собой какие-то иные задачи, и это, наверное, правда, что сегодня библиотеки – самые главные учреждения культуры в нашей стране. Потому что, наверное, именно они отвечают сегодня за национальную безопасность. Мы с вами отвечаем за то, чтобы предоставлять правильную, точную, своевременную информацию. Кроме нас этого никто не сделает.

Как сказали организатор форума, национальный проект «Культура» запустил волну изменений по всей стране и на региональном уровне появляются все больше проектов по модернизации библиотек и популяризации чтения.

Ольга Ярилова дала поручение: в следующем году во Всероссийский день библиотек пригласить зарубежных партнеров. «Отношения у нас складываются: это и библиотечные конгрессы, и побратимство с библиотеками разных стран. Думаю, они будет только развиваться. Это благодатная и плодотворная тема. Будем дальше с этим работать», – отметила Ольга Сергеевна.

Также чиновник предложила каждый год посвящать определенной теме, выбирая их из Стратегии развития библиотечного дела. В этом году – в центре внимания «Модернизация модельных библиотек».

«О развитии библиотечного дела говорят абсолютно на всех уровнях. Председатель Правительства принял Стратегию развития библиотечного дела, а Президент сказал, что будем и дальше развивать не только дома культуры, музеи, но и библиотеки, потому что наш проект «Модельные библиотеки» покорил не только нашу страну. Одна из тем, которую я рассказываю нашим зарубежным коллегам и партнерам, это – как раз проект, связанный с развитием модельных библиотек. И все в своих странах хотят повторить подобное. У нас есть не только чем гордиться, но есть и чем поделиться. И не только между собой, регионами, но поделиться со всем миром», – подытожила заминистра.

Поздравляя победителей, замминистра поблагодарила их за преданность делу, профессии, за отношение к читателю и исполнения самых необыкновенных желаний и проектов.

Форум «Библиотеки будущего»: https://www.culture.ru/live/broadcast/15300/obsherossiiskii-den-bibliotek-2021.

Возврат к списку