Юрий Узиков и уфаведение


Юрий Узиков и уфаведение 28.05.2021

28 мая 2021 года исполняется 90 лет известному историку-краеведу, журналисту, заслуженному работнику культуры Башкирской АССР, лауреату Государственной премии имени Салавата Юлаева Юрию Андреевичу Узикову.

 

Неутомимый краевед, активный журналист Юрий Узиков внес большой вклад в изучение истории нашего края.

 

Отдел башкирской литературы и краеведения подготовил виртуальную выставку «В его книгах оживает история», посвященную Юрию Андреевичу Узикову, с краткой биографией и аннотацией его книг из фондов библиотеки.

 

По его книгам можно узнать много интересного и малоизвестного из истории Уфы и Башкортостана. Долгие годы Юрий Узиков разрабатывал тему “Владимир Ильич Ленин в Башкирии”. Именно он открыл тему «Башкирская Ленианиана» и на выставке представлены известные труды Ю. Узикова по этой теме, среди них: «В.И. Ленин в Башкирии», «Ленинские места в Башкирии», «Гвардейцы планеты (коминтерновцы в Башкирии)».

 

Значителен вклад Ю. Узикова в тематику уфаведение – изучение и описание памятных мест Уфы и республики. Его книги «Исторические памятники Уфы», «Сказание о земле Баймакской», «Это с нами навсегда (литературная карта Башкирии)», «Это надо живым», «Уфимских улиц имена» в свое время становилась заметным событием в общественной жизни республики, и они также представлены на выставке. Юрий Узиков – автор более 30 книг по истории Башкирии.

 

Видео: https://youtu.be/Tg45hCiLVUY.







Возврат к списку