От слова – к дружбе

https://www.traditionrolex.com/46

От слова – к дружбе 21.05.2021
Сегодня в Национальной библиотеке прошла презентация сборника любительских переводов на русский язык стихотворений польских поэтов «Od słowa do przyjaźni – От слова к дружбе».

Приветствовали гостей директор Национальной библиотеки Юлдаш Ураксин и директор АНО по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» Валентина Латыпова.

Принимая книгу стихов, директор Юлдаш Ураксин отметил, что «глубокое изучение языка приводит исследователя в библиотеку. Изучение языка в оригинале с использованием библиотечных фондов дает возможность более глубокого погружения в языковые особенности, постижение культуры и исторических особенностей. В Национальной библиотеке имеется большое собрание польской литературы: около 250 книг разного содержания, изданных в XIX и в начале XX вв. Сегодня библиотека стала обладателем еще одной книги, еще одной связующей ниточки, еще одного источника знания и вдохновения – сборника стихотворения польских поэтов».

Участники и гости презентации читали стихи на польском, башкирском и русском языках. Сами произведения, вошедшие в сборник, очень разные по форме и стилю, по отношению к жизни, но все их пронизывает любовь к Отечеству, родному языку, родной культуре, боль за судьбу своего народа и своей Родины, готовность ее защищать даже ценой своей жизни. Стихи описывают красоту родного края, его природу. Отдельной темой проходит дружба народов, которая зародилась в годы Российской империи и развивалась в годы Второй мировой войны, в дни совместной борьбы с фашистскими полчищами.

В мероприятии принял директор Польского культурного центра в Москве Посольства Польши Пётр Сквечинский.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=658.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46