В рамках Международного форума «Россия-Башкортостан-Польша»

https://www.traditionrolex.com/46

В рамках Международного форума «Россия-Башкортостан-Польша» 20.05.2021
21 мая 2021 года в Национальной библиотеке имени А.З.Валиди РБ состоится презентация сборника любительских переводов на русский язык стихотворений польских поэтов «Od słowa do przyjaźni – От слова к дружбе».

Изданный на средства Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» сборник, представляет собой собрание переводов стихотворений польских и российских авторов, посвященных страницам Второй мировой войны, родине, дружбе народов, сделанных любителями польской поэзии, проживающих в России и Польше.

Стихи эти очень разные по форме и стилю, по отношению к жизни, но все их пронизывает любовь к Отечеству, родному языку, родной культуре, боль за судьбу своего народа и своей Родины, готовность ее защищать даже ценой своей жизни. Стихи описывают красоту родного края, его природу.

Отдельная тема – дружба народов, которая зародилась в годы Российской империи и развилась в годы Второй мировой войны, в дни совместной борьбы с фашистскими полчищами. Свободу, независимость и жизнь народам Европы принёс советский солдат.

Освобождение Польши началось летом 1944 года. За её освобождение отдали жизнь более 600 тысяч советских бойцов и командиров. Память о солдатах Красной Армии и Войска Польского священна, их подвиг не забыт.

Среди соединений сухопутных войск Красной армии, воевавших в период Второй мировой войны - 112-я Башкирская кавалерийская дивизия. Она имеет наибольшее число Героев Советского Союза – 78 человек и пять полных кавалеров ордена Славы. В 1943 году командир дивизии генерал-майор Минигали  Шаймуратов погиб. Указом Президента России в 2020 М.Шаймуратову присвоено звание Героя России.

Бюст М.Шаймуратова установлен в 2010 г. в Парке Победы в г.Уфе (автор – известный уфимский скульптор Владимир Дворник). В 2015 г. в родном селе легендарного кавалериста – Шаймуратово Кармаскалинского района Республики Башкортостан создан мемориал воинской славы, посвященный 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и ее командиру – генерал-майору Минигали Шаймуратову (автор – известный российский скульптор Денис Стритович). В 2021 г. на Советской площади г.Уфа планируется открыть скульптурную композицию, посвященную Минигали Шаймуратову (автор – народный художник России Салават Щербаков).

Башкирская кавалерийская дивизия приняла самое активное участие в освобождении стран Восточной Европы, закончив свой боевой путь в Берлине. За годы войны дивизия прошла от Дона до Эльбы свыше 4 тысяч километров, была удостоена 4-х орденов и 15 раз отмечена в приказах Верховного Главнокомандующего, как отличившаяся в боях.

Сборник предназначен для широкого круга лиц, интересующихся поэзией.

Начало презентации сборника в 11.00 часов.

Презентация проходит в рамках Международного форума «Россия-Башкортостан-Польша: опыт сотрудничества в процессе лингво-культурулогических контактов», посвященного 60-летию полонистики в Республике Башкортостан и Дню славянской письменности и культуры,

НациональнаябиблиотекаимениАЗВалиди#ФондРоссийскопольскийцентрдиалогасогласия#АвтономнаянекоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественнокультурныхинициативЦентрмежкультурногопартнерства#Отсловакдружбе#форумРоссияБашкортостанПольшаопытсотрудничествавпроцесселингвокультурологическихконтактов#

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46