В преддверии VI Всемирной Фольклориады

https://www.traditionrolex.com/46

В преддверии VI Всемирной Фольклориады 20.05.2021
В преддверии VI Всемирной Фольклориады CIOFF, которая пройдет в Республике Башкортостан в 2021 году, Национальная библиотека имени А.-З. Валиди РБ издала библиографический указатель «Башҡорт фольклоры – Башкирский фольклор».

Издание подготовлено на основе фонда и справочно-библиографического аппарата Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ. В указатель включены книги, авторефераты диссертаций, тезисы докладов, статьи из сборников, трудов, ученых записок, журналов и газет на башкирском, русском и на других языках.

Рассказывает заведующая информационным и справочно-библиографическим отделом Загина Агзамова, «Предлагаемый читателям библиографический указатель включает материалы о башкирском фольклоре, опубликованные с 1870 по 2020 год.
Башкирский фольклор создавался и передавался изустно поколениями на протяжении столетий. В произведениях устного народного творчества художественно отражены воззрения древних башкир на природу, их житейская мудрость, психология, нравственные идеалы, социальные чаяния и творческая фантазия. Жанровый состав башкирского народного творчества разнообразен: эпос и сказка, легенды и предания, загадки, песни (обрядовые, эпические и лирические), байты и мунажаты и др. Без фольклора невозможны создание и развитие профессионального национального искусства, национальной литературы, формирование национального самосознания. В фольклоре каждого народа отражается его философия, педагогические, эстетические и этические взгляды, содержатся знания об окружающем мире».

Пособие предназначено для научных работников, аспирантов, преподавателей вузов и школ, руководителей фольклорных коллективов, библиотекарей, журналистов, краеведов, студентов и учащихся, для всех любителей башкирского народного творчества.

С указателем можно ознакомиться в информационном и справочно-библиографическом отделе Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46