Сегодня – День пионерии

https://www.traditionrolex.com/46

Сегодня – День пионерии 19.05.2021


  День пионерии в СССР начали отмечать с 19 мая 1922 года. Однако после распада Советского Союза, когда пионерия уже перестала существовать в прежних масштабах, праздник потерял свое былое значение. Как бы там ни было, но на протяжении многих лет 19 мая весело проводили время у костра пионеры, вожатые и октябрята. В связи с тем, что этот день приходится на конец учебного года, было принято подводить итоги учебного года и общественной жизни каждого класса, а лучшие пионерские отряды получали поощрения.

 

На сегодняшний день День пионерии неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, которые заняты в сфере организации детского досуга. Именно поэтому в этот день следует поздравить всех тех, кто был в рядах пионерии. К этой дате отдел периодических изданий оформил виртуальную выставку «Страницы истории: День пионерии», в которой представлены отдельные номера общесоюзного детского журнала «Пионер» и его республиканского собрата с одноименным названием. Читатели библиотеки смогут ознакомиться с историей создания данных периодических изданий, страницы которых расскажут о жизни и славных делах страны «пионерии».

 

Несмотря на то, что журналы «Пионер» носили ярко выраженный политический, агитационный характер, служа целям развития, укрепления и руководства пионерским движением, они были насыщены самым разнообразным материалом – литературным, научно-популярным, публицистическим. За годы существования журналы дружили с лучшими детскими писателями всех поколений и всех стран. Прежде чем выходить отдельными книгами, повести, романы, поэмы печатались на страницах журнала.

 

Журналы вели постоянные разделы школьной и пионерской жизни, публицистики, науки и техники, искусства, спорта, детского художественного творчества, организовывали работу тимуровских команд и отрядов. В журналах не было необычных авангардных иллюстраций – только реалистичные радостные советские пионеры, улыбающиеся дети из стран соцлагеря, героические комсомольцы, участники Гражданской и Великой Отечественной войны.

 

Выставка: http://vistavki.bashnl.ru/index.php/nggallery/virtualnye-vystavki/stranicy-istorii-den-pionerii.





Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46