Читаем третью часть серии научно-популярных статей

https://www.traditionrolex.com/46

Читаем третью часть серии научно-популярных статей 19.05.2021
Национальная библиотека продолжает реализацию проекта «Становление и развитие детско-юношеских периодических изданий на башкирском языке». Проект предусматривает публикацию в журнале «Аманат» материалов о первых детских журналах «Керпе» и «Пионер», издаваемых в Башкирской АССР в прошлом веке.

В апрельском номере под заголовком «Из истории журнала «Аманат» издаваемый в 1929 году журнал «Керпе» - родоначальник «Аманат» увидела свет третья часть серии научно-популярных статей.

В материале читатели найдут информацию о редакторе издания, о поэте и комсомольском работнике Мухамедьярове Хае Габдрафиковиче (печатался под псевдонимом М.Хай), павшем потом на полях сражения в Великую Отечественную войну. Юные читатели также узнают, что авторами детских произведений, публикуемых тогда в журнале «Керпе», являлись такие башкирские писатели и поэты как Мажит Гафури, Сайфи Кудаш, Гариф Гумер, Мухутдин Тажи, Баязит Бикбай, Габдулла Амантай и т.д. Пользователям библиотеки также будет интересно узнать «почему рубрика журнала «Наука и техника» являлась самой популярной».

«Журнал «Керпе» - продукт процесса нациестроительства, запущенного в СССР в 1920-е годы. С одной стороны, детские периодические издания на родных языках СССР были средством конструирования национальных идентичностей в республиках, с другой – выступали в роли печатного органа областных пионерских организаций и Обкомов РКСМ. Несмотря на идеологическое предназначение первого башкирского детского журнала «Керпе», роль и значение этого ретро-издания неоценимы для истории не только печати, но и для истории башкирской культуры в целом. Необходимо подчеркнуть, что журнал не прекратил свое существование, а всего лишь сменил название и частично формат, превратившись из «детского ежемесячного журнала» вначале «ежемесячный школьно-пионерский», а потом в «ежемесячный журнал-учебник «Пионер». Это произошло на волне наступления решающего этапа культурной революции, в рамках которой в республике усилилась борьба за ликвидацию массовой неграмотности населения, укрепляли свои позиции комсомольские и пионерские организации, создавалась новая система образования и науки, ускорился процесс внедрения «яналиф»а (латиницы) в национальную письменность, печатные СМИ и книгоиздательство.

На наш взгляд, журнал «Керпе» - особый культурный феномен и заслуживает занять свое почётное место в истории детской литературы и детской печати», - так считает заведующий отделом периодических изданий и автор проекта Ильдар Киреев.

Напоминаем, что материалы проекта «Становление и развитие детско-юношеских периодических изданий на башкирском языке» публикуются в журнале «Аманат» под эгидой Года башкирской истории.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=654.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46