Вечные хранители памяти


Вечные хранители памяти 17.05.2021
В отделе Читального зала сегодня прошла встреча со студентами Башкирского кооперативного института.

Для молодых людей библиотекарь Рима Хакимова провела обзор книг писателей-фронтовиков, оставивших свои воспоминания о роковых для страны событиях.

Библиотекарь рекомендовала книги писателей-фронтовиков – М.Шолохова, В.Астафьева, Б.Васильева, А.Фадеева, Ю.Бондарева, а также книги башкирских писателей, оставивших для нас свое видение событий того времени. Это писатели – М.Карим, И.Абдуллин, Д.Исламов, А.Куликов, Я.Хамматов, А.Хакимов.

Студенты услышали об Андрее Соколове из повести «Судьба человека», у которого война отняла все: родных, близких, дом, узнали, как он попал в плен и как нашел после войны маленького Ванюшку.

С удовольствием ребята прослушали отрывки из рассказов К.Воробьева «Это мы, Господи!..», «Прокляты и убиты», сделав вывод, что наш солдат оставался в любой ситуации человеком с большой буквы.

Из романа Ю.Бондарева «Горячий снег» узнали о героизме и мужестве бойцов и командиров, которые первыми переправились на правый берег Днепра в сентябре 1943 года и вели там с фашистами трудный, неравный бой.

В книге Б.Васильева «А зори здесь тихие» рассказывается история о судьбах пяти девушек-зенитчиц и их командира Федота Васкова. Повесть принесла автору известность и стала хрестоматийным произведением. Она основана на реальном эпизоде, главных героинь автор сделал молоденькими девчонками. «Женщинам ведь труднее всего на войне, вспоминал Борис Васильев. – Их на фронте было 300 тысяч! А тогда никто о них не писал».

Были зачитаны отрывки из книг башкирских писателей, которые посвящены солдатам, совершившим подвиги в годы войны и удостоенным самой высокой награды – звания Героя Советского Союза.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=651.

Возврат к списку