Сегодня в библиотеке прошло очередное заседание Клуба друзей ЮНЕСКО

https://www.traditionrolex.com/46

Сегодня в библиотеке прошло очередное заседание Клуба друзей ЮНЕСКО 12.05.2021
Сегодня в библиотеке прошло очередное заседание Клуба друзей ЮНЕСКО.

Основной повесткой заседания стал вопрос разработки «дорожной карты» на май и июнь 2021 года, также был рассмотрен вопрос реализации в течение года ряда социокультурных и просветительских проектов, направленных на укрепление межкультурного диалога, на пропаганду культуры чтения на родных языках и изучения иностранных языков, на предупреждение и профилактику асоциальных явлений среди молодежи, на популяризацию малоизвестных широкой публике материалов о писателях, общественных и государственных деятелях республики.

Учитывая тот факт, что Национальная библиотека подготовила и 15 апреля т.г. направила в Министерство культуры Российской Федерации и Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО заявку (номинационное досье) для участия в программе ЮНЕСКО «Всемирная столица книги – 2023», актив клуба единогласно принял решение об улучшении качества работы башкироязычной и англоязычной версий сайта учреждения, о вовлечении Центра детского чтения и Центра юношеского чтения в юнесковское движение и в деятельность Клуба друзей ЮНЕСКО.

На сегодняшнем заседании правления Клуба друзей ЮНЕСКО произошло также пополнение актива: в члены правления единогласно включили заведующую отделом читального зала Насиму Тукаеву.

Как сообщалось ранее, 15 марта т.г. библиотека получила свидетельство Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО «Об открытии Клуба друзей ЮНЕСКО Республики Башкортостан на базе государственного бюджетного учреждения культуры Национальная библиотека им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан».

Башкортостан вот уже более 22 лет как активно сотрудничает с международной организацией ЮНЕСКО, участвуя в реализации актуальных проектов и программ ЮНЕСКО, в частности, в сфере образования и по вопросам сохранения исторического, природного, биологического, геологического и культурного наследия Республики Башкортостан.

Клубы ЮНЕСКО являются объединениями лиц всех возрастов, всех социально-профессиональных категорий, которые разделяют идеалы ЮНЕСКО, стремятся к ее популяризации и участвуют в деятельности международной организации, осуществляя мероприятия, непосредственно связанные с деятельностью ЮНЕСКО.

У главной библиотеки республики накоплен значительный опыт сотрудничества с ЮНЕСКО: при поддержке и с участием Комитета РБ по делам ЮНЕСКО проводились международные и всероссийские научно-практические конференции, семинары и выставки.

«Вручение свидетельства Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ об открытии Клуба друзей ЮНЕСКО Республики Башкортостан даст нам возможность влиться в юнесковское движение, укреплять межрегиональные и международные связи, позволит сохранить многопрофильное документальное, книжное, архивное и другие виды научного и культурного наследия Республики Башкортостан и обеспечить к нему свободный доступ и его дальнейшую интеграцию в российские и мировые информационные ресурсы», - так считают члены клуба.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=644.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46