Библиотекари и ученые обсудят вопросы сохранности культурного и языкового наследия

https://www.traditionrolex.com/46

Библиотекари и ученые обсудят вопросы сохранности культурного и языкового наследия 12.05.2021
20 мая в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ состоится заседание «Роль библиотек в сохранности культурного и языкового наследия».

В Национальной библиотеке состоится секционное заседание «Роль библиотек в сохранности культурного и языкового наследия» Международной очно-заочной конференции «Изучение польского языка в России и русского языка в Польше: опыт, проблемы, перспективы».

Ожидается участие ученых ведущих вузов Башкортостана и Узбекистана – Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы, Уфимского государственного института искусств им. З.Исмагилова, Государственного института искусств и культуры (г.Ташкент), представителей Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева и др.

Заявлены выступления на различную тематику, в частности, «Л.Н.Толстой о западноевропейских композиторах эпохиромантизма (В.Моцарт, Ф.Шуберт, Ф.Шопен, Л.Бетховен)», «Читательский интерес к книге польского писателя Доленга-Мостович Тадеуша «Мутахамнинг парвози» (Карера Никодима Дизмы) в библиотеках Узбекистана», «Стихотворение Адама Мицкевича «Rozmova» в музыкальном прочтении русскими композиторами», «Библиотека братьев Залуских в России: её роль и значение для отечественной культуры», «Польский язык в изданиях Российской национальной библиотеки», «Опыт Башкортостана в сфере национальной политики и сохранения родных языков» и др.

Мероприятие проходит при поддержке Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» в рамках Международного форума "Россия – Башкортостан – Польша: опыт сотрудничества в процессе лингво-культурологических контактов", посвященного 60-летию полонистики в Республике Башкортостан и Дню славянской письменности культуры.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46